安丘市司法局政府信息公开指南

发布时间:2021-05-17

   为便于公民、法人和其他组织及时、准确获取安丘市司法局(“安丘市司法局”以下简称“本机关”)的政府信息,提高行政工作的透明度,促进法治政府建设,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),编制《安丘市司法局政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。 公民、法人或者其他组织可以在安丘市人民政府网站(http://xxgk.anqiu.gov.cn/xxgk/xxgkzn/ssfj/)上查阅。  

  一、主动公开政府信息   

  (一)公开范围(含信息分类和编排体系) 

  1.组织机构  

  主要包括:本机关机构设置及主要职能情况;机构领导及分工等情况。  

  2.组织管理  

  主要包括:业务培训、工作推进、组织领导等情况。  

  3.政策文件  

  主要包括:法规规章、规范性文件、部门文件等情况。  

  4.规划计划  

  主要包括:本机关行业规划、计划总结。  

  5.财政信息  

  主要包括:本机关财政预决算和三公经费情况。  

  6.行政权力运行公开  

  主要包括:决策和执行落实、部门办公会议、建议提案办理、政府工作报告落实等情况。  

  7.“放管服”改革    

  主要包括:权责清单、政务服务等情况。  

  8.工作动态  

  主要包括:领导活动、政务信息、业务信息等情况。  

  9.人事信息  

  主要包括:本机关人事任免情况。  

  10.应急管理  

  主要包括:本机关应急预案及预警应对情况。  

  11.通知公示  

  主要包括:本机关业务公告。  

  12.政策解读  

  主要包括:对相关政策文件的主要负责人解读和新闻发布会解读。  

  13.其他  

  主要包括:《条例》第二十条规定本机关其他应该主动公开的政府信息。  

  (二)公开形式  

  1.安丘市人民政府网司法局专栏(http://xxgk.anqiu.gov.cn/ssfj/)。  

  2.“安丘司法行政”(微博账号:安丘司法行政)、“法治安丘”(微信账号:法治安丘)等政务新媒体。  

  3.其他:报刊、广播、电视等。 

   同时,在市档案馆(地址:安丘市云湖路中段党校西临;查档电话:0536-4398801;开放时间:周一至周五8:30--5:30)、市图书馆(地址:安丘市永安路263号;查阅电话:0536-4391099:查阅时间:周二至周日 上午8:00-11:30 下午1:30-5:30)、市政务服务中心(地址:安丘市新安南路71号;联系电话:0536-4235136;活动时间:法定工作日上午:8:30-12:00 下午:13:30-17:00)等场所设置政府信息查阅点。 

  (三)公开时限  

  本机关主动公开的政府信息,自政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。  

  二、依申请公开  

  公民、法人或者其他组织可以向本机关申请获取主动公开以外的政府信息。除依照《条例》第三十七条的规定能够作区分处理的外,行政机关一般不提供需要对现有政府信息进行加工、分析的政府信息。  

  本机关依申请公开须知及流程详见依申请公开栏目(http://xxgk.anqiu.gov.cn/xxgk/ysqgk/)。本机关政府信息公开申请受理机构负责受理公民、法人或者其他组织向本机关提出的政府信息公开申请。  

  (一)政府信息公开申请受理机构 

    市司法局政府信息公开工作机构和申请受理机构为:安丘市司法局办公室。 

    办公地址:安丘市新安南路70号,安丘市农产品质量安全综合监管中心16楼,1613室。 

    邮政编码:262100   

    办公时间:夏季 上午8:30—12:00 下午14:00—18:00(工作日) 

              冬季 上午8:30—12:00  下午13:30—17:30(工作日) 

    联系电话:0536-4221783 

    传  真:0536-4221783 

    互联网申请地址:http://xxgk.anqiu.gov.cn/xxgk/ysqgk/(请通过安丘市人民政府网站“安丘市政府信息依申请公开系统”在线提交申请)

    (二)申请接收渠道 

  1.当面提交  

  申请人可以到本机关政府信息公开申请受理机构当面提交申请。  

  地址:安丘市人民路345号 

  办公时间:夏季 上午8:30—12:00,下午14:00—18:00(工作日)  

             冬季 上午8:30—12:00,下午13:30—17:30(工作日)  

  联系电话:0536-4221783 

  2.信函申请  

  申请人也可以通过信函邮寄等方式提出申请,须在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”字样。  

  来信请寄:安丘市人民路345号 安丘市市司法局,邮政编码:262100。   

  3.网上申请  

  申请人可登陆安丘市人民政府网站,在政府信息公开专栏“依申请公开”页面(http://xxgk.anqiu.gov.cn/xxgk/ysqgk/),在线填写提交申请。 

  (三)申请注意事项  

    1.向本机关申请获取政府信息的申请人,应当填写《安丘市司法局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,见附件)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在安丘市人民政府网站下载(附件1),复制有效。  

    2.《申请表》应准确载明申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式、获取政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,建议详尽提供所需政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述。

     3.当面申请的,应当出示有效身份证件;通过邮政寄送提交申请的,应随申请表附有效身份证件复印件;网上申请的,应上传有效身份证件扫描件或照片。

    (四)申请办理的有关说明

  本机关对收到的信息公开申请,将根据有关规定分别作出处理和答复。  

  1.对于符合《条例》申请要求的,按《条例》第三十六条作出答复。  

  (1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径。  

  (2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间。  

  (3)根据相关规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由。  

  (4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在。  

  (5)所申请公开信息不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。  

  (6)本机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。  

  (7)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。  

  2.办理期限:行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经本行政机关政府信息公开工作机构负责人同意,并书面告知申请人,延长答复的期限最长不得超过20个工作日。  

  本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计入申请办理期限。  

  申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关有权要求申请人说明理由。申请理由不合理的,告知申请人不予处理;申请理由合理,但是无法在《条例》第三十三条规定的期限内答复申请人的,确定延迟答复的合理期限并告知申请人。  

  3.申请不符合《条例》有关规定的,向当事人说明有关情况,或者指引其向相关单位咨询或按其他有关程序办理。  

 

    (五)收费标准 

   本机关依申请提供政府信息收费标准,按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)及《山东省人民政府办公厅关于做好政府信息公开信息处理费管理工作有关事项的通知》(鲁政办字〔2020〕179号)的相关标准执行。 

    三、不予公开  

  1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。   

  2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。   

  3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。   

  4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。  

  四、信息公开工作机构   

  名 称:安丘市司法局办公室  

  办公地址:安丘市新安南路70号  邮政编码:262100   

  办公时间:夏季 上午8:30—12:00,下午14:00—18:00(工作日)    

              冬季 上午8:30—12:00,下午13:30—17:30(工作日)   

  联系电话:0536-4221783  传 真:0536-4221783  

    电子邮箱:aqssfjbgs@wf.shandong.cn (本电子邮箱不受理政府信息公开申请)  

  五、监督和救济   

  公民、法人或者其他组织认为市司法局提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,可以向市司法局提出更正申请,并提供证据材料。市司法局将根据申请作出相应处理,并告知申请人。 

    公民、法人或者其他组织认为市司法局在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 

   (一)监督渠道:    

    1.公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向安丘市人民政府投诉举报:   

      受理机构:安丘市人民政府办公室   

      办公地址:山东省安丘市青云大街623号    邮政编码:262100    

      办公时间:8:30-12:00 14:00-18:00(夏季时间)     

                8:30-12:00 13:30-17:30(冬季时间)    

      联系电话:0536-4396492    传  真:0536-4396492  

      电子信箱:aqszfzwgkb@wf.shandong.cn   

    (二)救济渠道:    

     1.公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的:    

    (1)行政复议机关:安丘市人民政府    

     受理机构:安丘市人民政府行政复议办公室    

     办公地址:山东省安丘市新安南路70号16楼   邮政编码:262100    

     办公时间:8:30-12:00 14:00-18:00(夏季时间)        

               8:30-12:00 13:30-17:30(冬季时间)    

     联系电话:0536-4221783     传  真:0536-4221783     

     电子邮箱:aqssfjbgs@wf.shandong.cn   

    (2)行政诉讼机关:安丘市人民法院    

     办公地址:山东省安丘市兴安路306号    邮政编码:262100    

     办公时间:8:30-12:00 14:00-18:00(夏季时间)      

               8:30-12:00 13:30-17:30(冬季时间)   

     联系电话:0536-4261025     传  真:0536-4262865   

     电子邮箱:fayuan123@wf.shandong.cn 

     本指南将适时更新。 

    附件:1.安丘市司法局政府信息公开申请表.doc 

        2.安丘市司法局政府信息公开申请流程图.doc  

                                                                                                                                        安丘市司法局 

                                                                                                                                         2021年5月17日