索 引 号: 004295256/2021-67658 分  类: 简明问答 ; 统计
发布机构: 市统计局 发文日期: 2021-03-26
标  题: 【政策简明问答】《安丘市加快“规上”企业培育和升规入统工作的实施意见》 文  号:
公开方式: 主动公开 效力状态:   公开时限: 长期公开

【政策简明问答】《安丘市加快“规上”企业培育和升规入统工作的实施意见》

发布时间:2021-03-26

一、什么是四上企业,四上企业是什么意思?

答:“四上企业”是现阶段我国经济统计系统的专用称谓。“四上企业”是指规模以上工业企业、资质等级建筑业企业、限额以上批零住餐企业、规模以上服务业企业等这四类规模以上企业的统称。

二、什么是规模以上工业企业?

答:规模以上工业企业是指年主营业务收入在2000万元及以上的工业法人企业。

三、工业企业纳入“四上”企业标准及所需要的材料有哪些?

答:标准是年主营业务收入2000万元及以上的工业法人单位(若没有相关财务指标,可用营业收入代替)。

所需材料:

1.营业执照(证书)复印件

2.截至申报期最近1个月的利润表复印件

3.打印并加盖税务部门和单位公章的《增值税纳税申报表》,或打印税务网上申报系统查询的《增值税纳税申报表》整屏截图(带查询页面的完整表)并加盖单位公章。

4.打印并加盖税务部门和单位公章的《增值税纳税申报表附列资料(表一)》

5.企业生产经营场地入口(需有企业全称的挂牌)和生产现场的照片

 注:新开业单位要发改局对建设项目的批复(或备案)文件复印件并加盖企业公章

四、什么是限额以上批发和零售业、住宿和餐饮业企业?

答:1.批发业:年主营业务收入在2000万元及以上;2.零售业:年主营业务收入在500万元及以上;3.住宿业、餐饮业:年主营业总收入200万元及以上。

五、批发零售业企业纳入“四上”企业标准及所需要的材料有哪些?

答:标准是年主营业务收入2000万元及以上的批发业法人单位、年主营业务收入500万元及以上的零售业单位(若非批发和零售业法人单位附营的限额以上批发和零售业产业活动单位没有相关的财务指标,可用商品销售额代替)。

所需材料:

1.营业执照(证书)复印件

2.截至申报期最近1个月加盖单位公章(或财务专用章)的利润表复印件(若无,提供最近1个季度)

3.打印并加盖税务部门和单位公章的《增值税纳税申报表》,或打印税务网上申报系统查询的《增值税纳税申报表》整屏截图(带查询页面的完整表)并加盖单位公章。 

非批发和零售业法人单位附营的限额以上批发和零售业产业活动单位还需提供:最近连续3个月的《批发和零售业产业活动单位(个体经营户)商品销售和库存》(E204-3表)。

六、住宿餐饮业企业纳入“四上”企业标准及所需要的材料有哪些?

答:标准是年主营业务收入200万元及以上的住宿和餐饮业单位(若非住宿和餐饮业法人单位附营的限额以上住宿和餐饮业产业活动单位没有相关的财务指标,可用营业额代替)。

所需材料:

1.营业执照(证书)复印件

2.截至申报期最近1个月加盖单位公章(或财务专用章)的利润表复印件(若无,提供最近1个季度)

3.打印并加盖税务部门和单位公章的《增值税纳税申报表》,或打印税务网上申报系统查询的《增值税纳税申报表》整屏截图(带查询页面的完整表)并加盖单位公章。

注:非住宿和餐饮业法人单位附营的限额以上住宿和餐饮业产业活动单位还需提供:最近连续3个月的《住宿和餐饮业产业活动单位(个体经营户)经营情况》(S204-3表)。  

七、什么是规模以上服务业企业?

答:统计范围包括交通运输、仓储和邮政业,信息传输、软件和信息技术服务业,租赁和商务服务业,科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,教育,卫生和社会工作,文化、体育和娱乐业;以及物业管理、房地产中介服务等行业。

八、服务业企业纳入“四上”企业标准及所需要的材料有哪些?

答:标准年营业收入2000万元及以上的服务业法人单位,包括:交通运输、仓储和邮政业,信息传输、软件和信息技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,卫生;年营业收入1000万元及以上的服务业法人单位,包括:租赁和商务服务业,科学研究和技术服务业,教育,以及物业管理、房地产中介服务、房地产租赁经营和其他房地产业;年营业收入500万元及以上的服务业法人单位,包括:居民服务、修理和其他服务业,文化、体育和娱乐业,社会工作。

所需材料:

1.营业执照(证书)复印件

2.截至申报期最近1个月加盖单位公章(或财务专用章)的利润表复印件

3.打印并加盖税务部门和单位公章的《增值税纳税申报表》,或打印税务网上申报系统查询的《增值税纳税申报表》整屏截图(带查询页面的完整表)并加盖单位公章

4.加盖单位公章的《增值税纳税申报表附列资料(表一)》(小规模纳税人免此项),没有《增值税纳税申报表附列资料(表一)》的单位,需附证明材料。

 九、什么是房地产开发经营也业企业?

答:是指房地产开发企业在城市规划区内国有土地上进行基础设施建设、房屋建设,并转让房地产开发项目或者销售、出租商品房的行为。其中:房地产开发经营的主体是房地产开发企业,是指以营利为目的,从事房地产开发和经营的企业,也称为房地产开发商;按照法律规定必须具备四级资质等级并承揽相应范围的业务。

十、房地产开发经营业企业纳入限额以上企业标准及所需要的材料有哪些?

答:标准是有开发经营活动的全部房地产开发经营业法人单位。所需材料:

1.营业执照(证书)复印件

2.房地产开发资质证书、利润表和资产负债表

注:营业执照经营范围前三项没有房地产开发经营的还需提供有效土地证或拿地发票或项目立项证明。

十一、什么是建筑业企业?

 答:建筑企业是指依法自主经营、自负盈亏、独立核算,从事建筑商品生产和经营,具有法人资格的经济实体。具体地讲,建筑企业是指从事铁路、公路、隧道、桥梁、堤坝、电站、码头、机场、运动场、房屋(如厂房、剧院、旅馆、医院、商店、学校和住宅等)等土木工程建筑活动,从事电力、通信线路、石油、燃气、给水、排水、供热等管道系统和各类机械设备、装置的安装活动,从事对建筑物内、外装饰装修的设计、施工和安装活动的企业。

十二、建筑业企业纳入“四上”企业标准及所需要的材料有哪些?

答:标准是有总承包和专业承包资质的建筑业法人单位

所需材料:

1.营业执照(证书)复印件

2.带有“建筑业企业资质证书”字样和住建部门公章页面的资质证书复印件件

注:建议不要再纳劳务分包企业,因为建筑业最新制度里删除了劳务分包企业报表,根据省局要求,目前在库劳务分包企业均做退库处理。

十三、投资企业项目纳统标准及所需要的材料有哪些?

答:标准是其他有5000万元及以上在建项目的法人单位。所需材料:

1.住建局主管房地产投资建设项目纳统工作:

1)立项或备案证明(行政审批局负责)

2)施工许可证(住建局负责)

3)土地证(自然资源局负责)

4)项目现场施工照片和项目告示牌(施工现场拍摄)

2.镇街区按属地原则主管普通投资建设纳统项目

1)营业执照(行政审批局负责)

2)发改立项或山东省建设项目备案证明(山东省建设项目备案证明由行政审批局负责,发改立项由发改局负责。提报时需加盖项目法人单位公章,并经法定代表人或者项目负责人签字。)

3)施工现场照片(施工现场拍摄,基建项目需达到起混凝土主体的进度,设备采购类项目需设备进场并有安装过程。同时项目照片上需标注法人单位、项目名称、开工时间、拍摄时间、项目地点和现场核实人等信息。)

扫一扫在手机打开当前页