索 引 号: 12370784681727845K/2019-75956 分  类: 政策解读材料;通知公告公示;舆情回应 ; 社会保障
发布机构: 市社保中心 发文日期: 2019-11-13
标  题: 安丘市城乡居民基本养老保险缴费问题解答 文  号:
公开方式: 主动公开 公开时限: 长期公开

安丘市城乡居民基本养老保险缴费问题解答

发布时间:2019-11-13

1.参保条件

年满16周岁(不含在校学生)、未参加其他社会养老保险,具有安丘市户籍的城乡居民。

2.个人缴费档次

个人缴费标准分为每人每年100元、300元、500元、600元、800元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元、4000元、5000元共12个档次。其中100元档次只适用于重度残疾人、低保户、特困人员建档立卡未标注脱贫的贫困人口等缴费困难群体的最低选择。普通居民按不低于300元的缴费标准自主选择缴费档次,按年缴费,多缴多得。

3.政府缴费补贴标准

参保人正常缴费可享受政府缴费补贴。其中选择300元标准缴费的,补贴标准为每人每年30元;选择500元、600元标准缴费的,补贴标准为每人每年60元;选择800元及以上标准缴费的,补贴标准为每人每年80元。

4.缴费困难群体政府代缴标准

重度残疾人、低保户、特困人员、建档立卡未标注脱贫的贫困人口等缴费困难群体,政府代缴养老保险费标准300元,同时给予财政补贴30元。

5、正常缴费和补缴一样吗?

正常缴费财政会给予适当补贴,补缴则没有;参保人领取待遇时,补缴的年限不能享受年限基础养老金。

6.缴费完成后,是否可以更改缴费档次?

缴费档次每年自愿选择,缴费时可以选择与以往不同的缴费档次。缴纳每个年度的居民社会保险费只能缴一次,缴费已经完成的,无论是当年还是以前年度的,缴费档次均不能修改调整。

7.城乡居民基本养老保险养老金的待遇领取条件

(1)年满60周岁、按规定参保、未享受国家规定的其他社会养老保险待遇的居民,可以按月领取养老金。

(2)新农保和城镇居民基本养老保险制度实施时(我市实施时间为2011年4月1日),已年满60周岁,未享受国家规定的其他社会养老保险待遇的居民,不用缴费,可按月领取基础养老金;45周岁以上(不含45周岁)的,应按年缴费,累计缴费年限不少于实际年龄到60周岁的剩余年数,允许补缴,但补缴后累计缴费年限不得超过15年;45周岁以下(含45周岁)的,应按年缴费,累计缴费年限不少于15年。

8.到龄领取人员办理养老金待遇领取手续

符合待遇领取条件的参保人员,应提前一个月携带身份证、社保卡(无社保卡的居民可暂时提供农行、农商行或邮储银行银行卡,待办理了社保卡后,待遇领取人携带社保卡到户口所在地人社所替换银行卡),到户口所在地村(居)委会办理待遇领取手续。

9.养老金计算方法

养老金由基础养老金与个人账户养老金两部分组成,终身支付。

(1)基础养老金。政府对符合领取条件的参保人员全额支付居民养老保险基础养老金。基础养老金标准自2018年1月调整为每人每月118元,对65周岁及以上参保城乡居民予以适当倾斜。其中:65—74周岁、75周岁(含)以上的待遇领取人员,其基础养老金每人每月分别增加5元、10元。

(2)个人账户养老金。月计发标准为个人账户全部储存额除以139(与现行城镇职工基本养老保险个人账户养老金计发系数相同)。个人账户养老金从参保人的个人账户中支付,参保人的个人账户支付完成后由市级人民政府负责继续发放个人账户养老金。

根据国家规定和我市经济发展情况,适时调整基础养老金标准。

10.参保人员在缴费期间或领取养老金期间死亡的,如何办理退保、终保手续?

参保人员在缴费期间或领取养老金期间死亡的,其法定继承人或指定受益人持火化单原件或复印件、继承人的身份证及农行、农商行、邮储银行银行卡复印件,法定继承人或指定受益人与死亡人的关系证明等到户口所在地村(居)委会办理,由村(居)镇街经办机构统一报送社保中心审核后,自死亡的下月起停止缴费或停发养老金,个人账户余额及政府补贴一次性支付给法定继承人或指定受益人。

11.丧葬补助金是怎样规定的?

2014年市政府出台《关于建立城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(安政发[2014]22号)文件规定,居民养老保险待遇领取人自死亡次月起停止发放养老金,相关人员在待遇领取人死亡后30日内办理居民养老保险注销登记的,一次性发给500元的丧葬补助金。2014年10月15日开始实施这项政策。

12.居民养老保险制度实施时(2011年),符合参保条件的适龄人员(16-59岁)不参保缴费,到达60周岁能否享受基础养老金?

居民养老保险制度实施时,距养老金领取年龄超过15年的,应按年缴费,到达领取年龄时累计缴费年限不足15年的,不享受养老金。距养老金领取年龄不足15年的,应按年缴费,凡累计缴费年限达不到实际年龄到60周岁的剩余年数的,不享受养老金。

13.居民基本养老保险如何办理关系转移?

居民基本养老保险参保人缴费期间跨地区转移,可将养老保险关系及个人账户资金随户籍转入新参保地,按新参保地有关标准核算,并享受相应待遇;潍坊市内转移的,参保人携带户口簿、身份证到转入地人社所办理;潍坊市外转移的,参保人携带户口簿、身份证到转入地人社服务大厅办理。

参保人员已按规定领取城乡居民养老保险待遇的,无论户籍是否迁移,其养老保险关系不转移,继续在原参保地领取待遇。

14.参加居民养老保险后又参加职工养老保险的人员,如何办理手续?

参加居民养老保险后又参加职工养老保险的人员,经市社保机构确认后,对居民养老保险进行中断处理,不退保。达到法定退休年龄,参保人提前到人社服务大厅办理职工养老保险和城乡居民养老保险制度衔接手续。

15. 参保人员是否可以同时领取城镇职工养老保险和居民基本养老保险待遇?

参保人员不得同时领取城镇职工养老保险和居民基本养老保险待遇。已经同时领取的,终止居民养老保险待遇,除政府补贴外的个人账户余额退还本人,多领的养老金待遇,必须予以退还。

16.在开展新农保之前缴过的保险是否还有用?

开展新农保之前的是农村社会养老保险,又称老农保,国务院规定,老农保资金应当并入新农保,按新农保政策享受待遇,也可以选择返还老农保的积累资金。

各镇(街区)人力资源和社会保障所、税务分局咨询服务电话

镇(街区)

人社所联系电话

税务分局联系电话

新安街道

15376685953

4265653

兴安街道

15725651115

4368513

经济开发区

4732315

4398200

大汶河旅游开发区

4189952

4398200

景芝镇

4611006

4261355

凌河镇

18863043868

4641138

大盛镇

4681001

4641138

官庄镇

4651036

4368513

辉渠镇

18866755077

4659766

金家子镇

6832987

4261355

石埠子镇

4761611

4265071

石堆镇

4186761

4265653

吾山镇

4961405

4659766

柘山镇

4892609

4265071

 

 

 

 

 

社保中心咨询服务电话:4212163      

税务部门咨询服务电话:4290211      

扫一扫在手机打开当前页