索 引 号: 113707840042950377/2020-21945 分  类: 市直部门;通知公告公示;教育督导 ; 教育
发布机构: 市教育和体育局 发文日期: 2020-11-06
标  题: 关于开展2020年度全市教育工作综合督导评估的通知 文  号: 安教体便字〔2020〕54号
公开方式: 主动公开 公开时限: 长期公开

关于开展2020年度全市教育工作综合督导评估的通知

发布时间:2020-11-06

各镇街区教管办,各市直学校:

根据工作安排,拟定于近期组织实施我市2020年度教育工作综合督导评估(具体时间另行通知),现将有关事宜通知如下:

一、督导评估的方式及内容

采取直接督导评估的方式进行,内容为2020年各系列重点教育工作督导评估方案中确定的内容。

二、督导评估的组织分工

分镇街区组和市直组分别进行综合督导评估。

(一)镇街区督导评估

1.督导评估步骤和办法

督导组到达后,首先抽签确定接受评估的学校,然后进行实地督导评估,不听取汇报。抽签时,从初中、小学中各抽取一所学校作为督导评估对象,督导组对抽签确定的初中、小学分别进行督导评估。该镇街区未接受实地督导评估学校同类指标的成绩以接受实地督导评估同类学校的指标成绩计算。督导评估结束后,督导人员将评估结果交督导科。

2.督导评估任务分工

镇街区督导评估组设组长1人,分9个项目组,负责对14个镇街区进行督导评估。每个镇街区抽查1处初中(含九年一贯制学校)、1处小学。

各项目组及指标分工如下:

1)财物管理组:校产管理;

2)图书管理组:图书室配备管理;

3)党建工作组:制度机制落实,三红工程、意识形态;

4)信息技术组:教育信息化应用、信息化设备管理、创客空间建设编程、人工智能课程开设情况;

5)教师教育组:层级发展、校本培训;

6)组织人事组:县管校聘、校干兼课、高级教师任课、教师关爱制度落实、师德师风建设情况、绩效工资改革、教职工考勤管理、周转宿舍建设;

7)学前教育组:镇街区学前教育重点工作完成情况、中心幼儿园保教质量;

8)创新教育组:创新教育、实验教学;

9)综合组:优质均衡发展(初中、小学),抽签及协调有关工作。

(二)市直学校督导评估

市直督导评估组设组长1人,分10个项目组,负责评估4处高中、1处职业学校、6处市直初中(含九年一贯制学校)、5处市直小学、教师进修学校、特殊教育学校、青少年培训基地。

各项目组及指标分工如下:

1)财物管理组:校产管理;

2)图书管理组:图书室配备管理;

3)党建工作组:制度机制落实,三红工程、意识形态、双报到;

4)信息技术组:教育信息化应用、信息化设备管理、创客空间建设编程、人工智能课程开设情况;

5)教师教育组:层级发展、校本培训;

6)组织人事组:县管校聘、校干兼课、高级教师任课、教师关爱制度落实、师德师风建设情况、绩效工资改革、教职工考勤管理;

7)学前教育组:镇街区学前教育重点工作完成情况、中心幼儿园保教质量;

8)创新教育组:创新教育、实验教学;

9)职业教育组:职业学校项目;

10)综合组:优质均衡发展(初中、小学),有关工作协调。

三、工作要求

1.严禁弄虚作假。各单位要客观真实反映工作情况,严禁突击造材料、补文件。在督导评估过程中,如发现受评单位存在弄虚作假问题,将给予一票否决处理,并在全市通报批评。

2.积极配合督导工作。督导评估当天,受评学校的有关人员须在职在岗,凡因有关人员不在职在岗,不能按时提供有关档案、资料的,该项目计0分;拒不提供有关材料或以消极拖延等方式延误督导评估工作的,以弄虚作假论处。

3.严格遵守督导评估纪律。严格遵守中央八项规定,严禁向督导组成员赠送礼品、礼金等,严禁摆放水果、香烟,不张挂欢迎条幅、标语,不打欢迎字幕,切实做到廉洁、务实、高效。督导评估人员生活安排从简,确需在学校就餐的一律在学校餐厅吃工作餐。

4.成绩公示与使用。督导评估初步结果汇总后,将进行公示,以确保督导评估结果公正准确。督导评估成绩经审核、公示无误后将予以通报。

督导评估期间,设立监督举报电话(4221662),受理对督导评估双方人员违纪情况的举报。对于举报的违纪行为,一经查实,按有关规定严肃处理。

 

附件:2020年督导评估日程安排

 

安丘市教育和体育局

2020115

 

(此件公开发布)

 

附件:        

2020年督导评估日程安排

 

一、镇街区组

第一天  吾山 大盛  凌河

第二天  大汶河开发区 经济开发区 新安街道

第三天  景芝 石堆 金冢子

第四天  辉渠 官庄 兴安街道

第五天  石埠子  柘山

 

二、市直组

第一天  上午: 一中   二中 

下午:实验中学  青云学府

第二天  上午:兴华学校  职工子弟学校

下午:青云双语学校  锦湖小学  莲花山中学 

第三天  上午:明德学校  青云山小学  东埠中学

下午:汶水小学 实验小学 第三实验小学

第四天  上午:教师进修学校  青少年培训基地

下午:特殊教育学校  职业中专

     

扫一扫在手机打开当前页